您現在的位置:首頁 > 行測 > 判斷推理 > 邏輯判斷 >

2020省考行測備考之樸素邏輯的善用選項

2020-06-02 09:42:42| 來源:中公教育趙靜

在行測考試過程中,大多是我們行測的常規題目。在這些題目里有一種題型乍看之下會讓人覺得束手無策,那就是樸素邏輯的題目。但是要解決好這一類題目除了常規的從題干本身找突破口之外,還可以從選項入手,巧解問題。中公教育在此進行分析。

(一)當樸素邏輯遇到真假話問題

必然性推理中的真假話題目,有些題干信息間是沒有矛盾關系的,此時我們可以關注選項中給出的提示。如:

某單位要從王、李、張、周四人中選幾個人參加省會議,有人做出如下推測:

甲:除非李去,否則王不去

乙:李和周來自不同部門,他們兩個應該都參加。

丙:如果張不去,那么王一定參加

。褐軈⒓踊蛘邚埐粎⒓

A 甲說的是真話,王參加了會議

B 甲說的是真話,周參加了會議

C 丙說的是真話,張參加了會議

D 丙說的是真話,李參加了會議

按照最終參會情況。其中只有一人猜測正確,則以下哪項為真?

【答案】C。中公解析:首先根據提問可知該題是一道真假話題目。再回到題干信息中,可知:①甲:王=>李 ;②乙:李且周;③非張=>王;④。褐芑蚍菑。觀察四個信息,并沒有發現題干間的矛盾關系,此時可以關注選項。選項設置中,說真話的只有甲和丙,否則該題無解,所以據此可以判斷出乙和丁說的一定是假話。乙為假,則非李或非周為真;丁為假,則非周且張為真。此時我們能夠得到的確定性信息則為周不去,張一定去。-A等價于A=>B(二次矛盾),所以張為真,則丙說的話也為真。該題選C。

(二)選項全面且確定

湘君,國風和蒹葭是符合倫理規范的一個和諧家庭的三個成員,他們三人中,有湘君的父親,國風唯一的女兒和蒹葭的同胞手足,蒹葭的同胞手足既不是湘君的父親也不是國風的女兒。

由此可見:

A.湘君是男性,國風是女性,蒹葭是女性

B.湘君是女性,國風是男性,蒹葭是男性

C.湘君是女性,國風是女性,蒹葭是男性

D.湘君是男性,國風是男性,蒹葭是女性

【答案】D。中公解析:上述題目選項有一個很明顯的特征,就是選項涉及到了題干中所有信息,全面且確定,此時也可以借助選項進行排除。整理題干信息可知,他們三人中,有湘君的父親,國風唯一的女兒和蒹葭的同胞手足,且不交叉。根據湘君父親這一信息可知,國風和蒹葭必有一男,則排除A選項。接下來可以B代入題干,湘君為女,則他只能是國風唯一的女兒,國風是湘君是父親,蒹葭的同胞既不能是湘君父親也不能是國風女兒,無解,排除。C選項代入蒹葭是湘君是父親,國風是湘君是媽媽,蒹葭和國風是父親,則沒有蒹葭的同胞,與題干不符,排除。D代入,湘君的父親是國風,蒹葭是國風唯一的女兒,湘君是蒹葭的同胞,符合題干信息,不矛盾故選D。

通過以上兩個題目相信大家已經對選項有了不同的認識,大家在今后看到比較復雜的樸素邏輯題不要輕言放棄,可以善用選項解決難題。

注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:張珅)

推薦課程

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

備考工具
圖書
李逵劈鱼赢钱提现的 双色球84期开奖号码 中国山西体彩11选5走势图 目前最好的娱乐平台是什么 陕西快乐10分钟开奖结果查询 大数据股票有哪些 浙江十一选五走势图一定 最正规股票交易平台是做什么 燕赵排列七走势图 20日甘肃快三开奖结果 幸运pc28蛋蛋预测